Alimentazione e Coscienza. Cibo e sviluppo interiore – Francesco Leonetti

Abbonati al canale Cavouresoterica http://www.youtube.com/LibreriaCavourPerugia/join per accedere ai contenuti extra.
“Alimentazione e Coscienza. Cibo e sviluppo interiore alla luce dell’insegnamento di Rudolf Steiner” a cura del prof. Francesco Leonetti
Per contattare il professor. Francesco Leonetti scrivere a: francesco.leonetti77@gmail.com

Acquista i testi di Rudolf Steiner consigliati da Francesco Leonetti direttamente da questi link, ci aiuterai a sostenere le nostre conferenze. Grazie

Necessità e libertà nella storia e nell’attività umana https://cavouresoterica.it/prodotto/necessita-e-liberta-nella-storia-e-nellattivita-umana/
Conoscenza vivente della natura https://cavouresoterica.it/prodotto/conoscenza-vivente-della-natura-rudolf-steiner/
Conoscere l’uomo secondo corpo, anima e spirito https://cavouresoterica.it/prodotto/conoscere-luomo-secondo-corpo-anima-e-spirito-rudolf-steiner/
Il corso dell’anno come respiro della terra https://cavouresoterica.it/prodotto/il-corso-dellanno-come-respiro-della-terra-rudolf-steiner/
Ritmi nel cosmo e nell’essere umano https://cavouresoterica.it/prodotto/ritmi-nel-cosmo-e-nellessere-umano-rudolf-steiner/
Morte sulla terra e vita nel cosmo https://cavouresoterica.it/prodotto/morte-sulla-terra-e-vita-nel-cosmo-rudolf-steiner/
L’evoluzione secondo verità https://cavouresoterica.it/prodotto/levoluzione-secondo-verita-rudolf-steiner/
I punti essenziali della questione sociale https://cavouresoterica.it/prodotto/i-punti-essenziali-della-questione-sociale-rudolf-steiner/
Cristo e l’anima umana https://cavouresoterica.it/prodotto/cristo-e-lanima-umana-rudolf-steiner/
Reincarnazione e karma https://cavouresoterica.it/prodotto/reincarnazione-e-karma-massimo-scaligero/

Universo Terra Uomo https://cavouresoterica.it/prodotto/universo-terra-e-uomo-rudolf-steiner/
Gerarchie Spirituali https://cavouresoterica.it/prodotto/gerarchie-spirituali-e-loro-riflesso-nel-mondo-fisico-rudolf-steiner/
Le Manifestazioni del Karma https://cavouresoterica.it/prodotto/le-manifestazioni-del-karma-rudolf-steiner/
Il Vangelo di Giovanni https://cavouresoterica.it/prodotto/il-vangelo-di-giovanni-rudolf-steiner/
Dalla Cronaca dell’Akasha https://cavouresoterica.it/prodotto/dalla-cronaca-dellakasha-rudolf-steiner/
Teosofia https://cavouresoterica.it/prodotto/teosofia-rudolf-steiner/
La Mia Vita https://cavouresoterica.it/prodotto/la-mia-vita-rudolf-steiner/
La Scienza Occulta nelle sue linee generali https://cavouresoterica.it/prodotto/la-scienza-occulta-nelle-sue-linee-generali-rudolf-steiner/
La Filosofia della Libertà https://cavouresoterica.it/prodotto/la-filosofia-della-liberta-rudolf-steiner/
Il Rinnovamento dell’arte pedagogico didattica https://cavouresoterica.it/prodotto/il-rinnovamento-dellarte-pedagogico-didattica-mediante-la-scienza-dello-spirito-rudolf-steiner/
I Sei Esercizi https://cavouresoterica.it/prodotto/i-sei-esercizi-rudolf-steiner/
Tecniche della Concentrazione Interiore https://cavouresoterica.it/prodotto/tecniche-della-concentrazione-interiore-massimo-scaligero/

Per donazioni alla libreria con PayPal: https://www.paypal.me/cavouresoterica
oppure su c/c bancario IT 10 T 02008 38591 000104996655
LABIRINTO ASSOCIAZIONE CULTURALE – causale: Donazione
(n.b* Labirinto Aps è l’associazione per eventi della Libreria Cavour Esoterica.)
Ricordati di scrivere la tua mail così potremo ringraziarti!